Art danse Festival 2018

Le Art danse Festival 2018 vous donne rendez-vous pour une nouvelle édition à Dijon du jeudi 11 janvier 2018 au vendredi 9 février 2018. Au programme du Art danse Festival 2018, retrouvez de nombreux artistes à Dijon.

Du

11 jeudi janvier 2018

au

9 vendredi février 2018

Cdcn Art Danse (41 Rue D'york)

Prix : De 5.00 € à 33.00 €

La programmation du Art danse Festival 2018

Plus d'infos sur le Art danse Festival 2018 à Dijon

Art Danse le Festival 2018 se déroulera du jeudi 11 janvier au vendredi 9 février 2018 à Dijon - Auditorium / Grand Théâtre / atheneum / Théâtre Mansart / Salle Pierre Mendès / Le Cèdre / Salle Jacques Fornier / Consortium / Salle de la coupole / Le Théâtre - Scène conventionnée d'Auxerre, Musée des Beaux-Arts / Théâtre de Beaune / Le Théâtre - Scène conventionné de Mâcon.

Au programme, découvrez de nombreux artistes : Sasha Waltz, Thomas Lebrun, David Wahl, Pierre Pontvianne, Jean-Christophe Boclé, Brigitte Asselineau, Nathalie Pernette, Maxence Rey, Tatiana Julien, Laura Arend, Androphyne, Valeria Giuga, Boris Gibé et Florent Hamon, Hamid Ben Mahi, Maxence Rey, Étienne Rochefort, Raphaël Soleilhavoup, Peeping Tom, Doria Belanger, Héla Fattoumi et Éric Lamoureux, Alexandre Roccoli, Jean-Christophe Bleton.

PRÉSENTATION PUBLIQUE DU FESTIVAL

le jeudi 23 janvier 2018 à 18h30

au Consortium - 37 rue de Longvic à Dijon

Présentation publique du Festival, en présence de la presse.

Un moment privilégié pour découvrir les spectacles accueillis pour cette nouvelle édition.

Entrée libre sur réservation - billetterie.festival@art-danse.com

PROGRAMME COMPLET

- Jeu 11 jan & Ven 12 jan - 20H à l'Auditorium : « Kreatur » Sasha Waltz

- Sam 13 jan - 20H à la salle Pierre Mendès France de Quetigny : « Les rois de la piste » Thomas Lebrun

- Mer 17 jan - 19H au Théâtre Mansart : « Histoire spirituelle de la danse » David Wahl

- Mer 17 jan - 20H30 au Théâtre Mansart : « Janet on the roof » Pierre Pontvianne

- Jeu 18 jan - 20H au Théâtre de Beaune : « Coltrane formes » Jean-Christophe Boclé

- Sam 20 jan - 20H au Théâtre Mansart : « Le choeur à plusieurs coeurs » Brigitte Asselineau

- Lun 22 jan - 20H30 au Théâtre - Scène nationale de Mâcon : « Soirée Peau à peau » Nathalie Pernette & Maxence Rey

- Mar 23 jan - 20H au Grand Théâtre : « Initio [LIVE] / opéra chorégraphique », Tatiana Julien

- Mer 24 jan - 20H à l'atheneum : « Five » Laura Arend

- Jeu 25 jan - 20H30 au Théâtre - Scène conventionnée d'Auxerre: « Podium » Androphyne

- Ven 26 Jan - 20H à l'atheneum : « She was dancing » Valeria Giuga

- Lun 29 jan - 20H au Grand Théâtre : « Bienheureux sont ceux... » Boris Gibé & Florent Hamon

- Mar 30 jan - 20H au Cèdre de Chenôve : « Toyi Toyi », Hamid Ben Mahi

- Mer 31 jan - 19H au Musée des Beaux Arts : « Parcours chorégraphique » Maxence Rey

- Jeu 1 fev - 20H à l'atheneum: « Wormhole » Étienne Rochefort

- Ven 2 fev - 20H au Théâtre Mansart : « Low cost » Raphaël Soleilhavoup

- Sam 3 fev - 20H à l'Auditorium : « Vader (père) » Peeping Tom

- Lun 5 fev au Ven 9 fev - Salle de la coupole - Exposition : « Donnez moi une minute » Doria belanger et La danse en 10 questions

- Lun 5 fev - au Théâtre Mansart : « SWING Museum » Héla Fattoumi & Éric Lamoureux

- Mar 6 fev - 20H à la salle Jacques Fornier : « Weaver Quintet » Alexandre Roccoli

- Jeu 8 fev - 20H à la salle Jacques Fornier : « Bêtes de scène » Jean-Christophe Bleton

Site web : http://www.art-danse.com

Infos réservation :

Réservations à partir du 28 novembre 2018 : 18 boulevard de Verdun du mardi au samedi de 11h à 18h. (fermé du 23 décembre au 2 janvier)
07 78 63 44 15 / billetterie.festival@art-danse.com